Методы лечения

 Почему мы предлагаем самую сложную из всех имеющихся методик хирургического лечения ожирения?

        Данная методика разработана американцем проф. Хессом и канадцем проф. Марсо более 30 лет назад. Опираясь на опыт своих предшественников и свой личный, в выполнении других упрощенных методов, а иногда заведомо вредных и неэффективных, они изучили физиологические аспекты ожирения и подошли к новой, пусть сложной, в выполнении технически, патогенетически обоснованной методике выполнения этой операции.
       Оказалось, что у людей с избыточным весом имеется генетическая предрасположенность, передаваемая по наследству, из-за которой длина тонкого кишечника, который усваивает все питательные вещества - жиры, белки и углеводы намного больше, чем у обычного человека и, в отличие от них, составляет не 4,0 - 4,5 м, а иногда достигает и 7,5 м.
        Пассаж пищевых масс, то есть продвижение пищи по пищеварительному тракту, у людей с избыточным весом значительно замедлен, что позволяет тонкому кишечнику усваивать из них максимальное количество белков, жиров и углеводов.
       Изучая гормональную активность желудка, ученые обнаружили, что в "дне" желудка расположены клетки, которые вырабатывают гормон грелин. Повышение данного гормона вызывает активный, а иногда и безудержный аппетит, желание постоянно насыщать свой желудок, на что активно реагируют гормоны удовольствия - эндорфины. Эта гормональная связь создает зависимость у человека  по типу  алкогольной или наркотической. Многие пациенты становятся пищевыми наркоманами.
      Все это подтолкнуло авторов новой методики предложить ее больным с учетом всех факторов данной болезни.
      На первом этапе операции  выполняется "рукавная" резекция желудка"Sleeve gastrectomy", которая уменьшает его объем, ликвидирует гормонально активную  зону, сохраняя физиологическую целостность органа.

Вертикальная резекция желудка
(Sleeve gastrectomy)

     В чем отличие этой операции от широко предлагаемых шунтирующих операций желудка, когда тоже создается "мини" желудок? При данной методике часть желудка резецируется в вертикальном направлении, с уменьшением его объема и удалением гормонпродуцирующей зоны.
      При шунтировании желудка, наложении "тесемки" на него, либо других похожих операциях, желудок уменьшается путем его пересечения горизонтально, что совсем не затрагивает его "дно", а стало быть не лишает больного после операции аппетита, а лишь не дает ему возможности насытить желудок прежним объемом. Такие больные испытывают потребность в калорийной, часто в сладкой пище,  что врачи нежно называют "симптомом сладкоежки". На самом деле такого больного можно сравнить с наркоманом, испытывающим "ломку" при отсутствии "удовольствия". Ему вновь и вновь предлагают поддерживать диету, отказывая себе в удовольствии есть то, что он хочет.



Бандажирование желудка
Билиопанкреатическое шунтирование по Scopinaro
       Пациенты, перенесшие "вертикальную резекцию желудка", лишены этого болезненного чувства. Желание питать свой организм постоянно пропадает. Насыщение  малыми порциями приносит удовольствие. Удаление гормональной зоны часто дает парадоксальный эффект, когда больные после операции отмечают изменение пристрастий со сладкого на кислое, с мясных продуктов на растительные. Но и это не имеет большого значения, потому что пациенты становятся независимыми от пищи и могут, как и обычный человек, управлять своими желаниями.
      У больных с небольшим избыточным весом, не превышающим индекс массы тела 40 кг/м2, данный этап операции может быть предложен как самостоятельное лечение, так как он позволяет избавиться гарантировано от 30 - 50 кг лишнего веса. Однако, если у больного с такой массой имеется сахарный диабет ІІ типа, применение только этого этапа не избавит его от диабета и таким больным, как и больным с индексом массы тела свыше 40 кг/м2, необходимо выполнить второй этап данной операции - билиопанкреатическое шунтирование.


Билиопанкреатическое шунтирование
(Операция Hess - Marceau)

     Вначале мы измеряем (в буквальном смысле линейкой)  длину всей тонкой кишки, что позволяет нам определить имеется ли врожденное ее удлинение. Затем определяем количество необходимой длины, которая будет участвовать в переваривании пищи и всасывании питательных веществ, чтобы обеспечить организм с нормальным весом. Обычно это составляет 40% от общей длинны тонкой кишки. Однако, по желанию пациента, ею можно варьировать, что позволяет,с учетом его пожеланий, добиться того веса, который он хочет получить в конце лечения. После этого из пассажа выключается двенадцатиперстная кишка, при этом ее пересечение не затрагивает желудочный сфинктер (клапанное устройство, регулирующие переход содержимого из одной части трубчатого органа в другую). Затем участок тонкой кишки, который будет участвовать в переваривании пищи, соединяется с желудком ниже его сфинктера, что дает возможность создать со устье идентично тому, как работает обычный желудок.  Именно эта техническая особенность, сохраняющая физиологию органа и его функциональную работу, дает возможность избежать в дальнейшем таких многих отсроченных осложнений, объединенных  в хирургическое название "болезнь оперированного желудка".
      Именно этот этап является для хирурга и пациента особенно сложным и опасным, из-за чего эта операция выполняется не всем и не везде.
      Дистальный отдел выключенной тонкой кишки, который дренирует желчь и панкреатический сок, включается для работы на расстояние 80 - 100 см от тонко-толстокишечного перехода, что полностью восстанавливает условия для переваривания пищи.

  Почему данная методика избавляет больного от сахарного диабета ІІ типа? 

        У больных ожирением рано или поздно развивается сахарный диабет ІІ типа. Что это значит? Это значит, что в организме вырабатывается поджелудочной железой столько инсулина, что его количество достаточно для расщепления углеводов в том  количестве, которое потребляется человеком с обычным весом. Количество вырабатываемого инсулина ограничено В-клетками поджелудочной железы, которое заложено в ней от рождения. Если человек потребляет большое количество углеводной пищи, его собственного инсулина не хватает для их расщепления и избыточное количество глюкозы попадает в кровь не расщепленной - возникает сахарный диабет.
       Все дело в том, что известно - углеводы, попавшие в организм человека с пищей  расщепляются и усваиваются в основном в начальном отделе  тонкой кишки. А так как в ходе билиопанкреатического шунтирования начальные отделы тонкой кишки не участвуют в пассаже пищи, поэтому избыток углеводов не может в ней  расщепляться и усваиваться. И в организм попадают лишь необходимая для жизнеобеспечения ее часть.
       Отмечено, что у всех больных перенесших операцию билиопанкреатического шунтирования, толерантность к глюкозе нормализовалась и большинство полностью излечилось от диабета.
      На сегодняшний день принципы хирургического лечения сахарного диабета ІІ типа основаны на билиопанкреатическом шунтировании, рассматривается как возможность лечения данной патологии, у больных  не страдающих ожирением.
     Однако опыт такого лечения в отдельных клиниках мира не превышает 20 - 30 больных.
     У нас есть опыт лечения, одного больного с хорошим положительным результатом. Как и ученые всего мира мы продолжаем исследования в этом направление. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий